Реализуем проект "Книголюбики"

Реализуем проект "Книголюбики"

Модель социально-культурного проекта "Книголюбики"

Социокультурный проект «Книголюбики» МБДОУ «Детский сад № 35» АГО и МБУК ЦБС АГО детской библиотеки № 5 разработан с позиции ФГОС ДО, развивающего и социокультурного подходов с целью создания условий для приобщения детей дошкольного возраста к чтению при взаимодействии с детской библиотекой. Проект «Книголюбики» рассчитан на детей дошкольного возраста, на четыре возрастные группы, в каждой группе своя тематика и направленность: - проект «Играем в стихи», с целью формирования читательского интереса при опоре на поэтические, стихотворные литературные произведения у детей 3-4 лет; - проект «Литературное путешествие по временам года», с целью формирования художественного восприятия сезонных изменений мира природы детей 4-5 лет на основе литературных произведений; - проект «Чему учат сказки?», с целью духовно-нравственного детей 5-6 лет на основе сказок; - проект «Уральские писатели - детям», с целью расширения представлений, формирования чувства сопричастности к родному краю на основе литературных произведений писателей Урала. Методические разработки, созданные в рамках проекта, решают задачи литературного развития, духовно-нравственного, патриотического воспитания детей в рамках реализации программ «Мы живем на Урале» и ранней профориентации вочпитанников (профессия писатель, поэт, артист).

Что и как читать детям от 0 до 7 лет (из сообщества: Подслушано в библиотеке, «100 книг, которые нужно прочитать ребенку до 7 лет»)

Читаем детям, читаем с детьми, вебинар о том, как использовать книги нон-фикшн для развития ребенка и воспитания любви к чтению,проводит Скоролуповоа О.А., федеральный эсперт, автор пособий в области дошкольного детства.

Детская библиотека Сообщество о хороших детских книгах со "старыми" добрыми иллюстрациями из нашего детства, на которых выросли наши родители, которые читали мы, и, которые, безусловно, нужны нашим детям.

Чему учат сказки Пушкина? 6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. (В 2025 году 225 лет)

2023 год - 110 лет С.Михалкову. Стихи для детей.

Февраль 2023 года - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Сказки Ушинского дают детям представления о жизненной мудрости. Легко и ненавязчиво в метафоричной манере они рассказывают о добре, стойкости, правде, дружбе, показывая при этом насколько плохи зло, предательство и жадность. Уважаемые родители, читайте и обсуждайте вместе с детьми сказки Константина Дмитриевича Ушинского! Они помогут вам объяснить детям нравственные ценности.

Институт воспитания выпустил аудиосказки произведений Константина Ушинского: «Ветер и солнце»; «Два плуга»; «Козлятки и волк»; «Умей обождать»; «Утренние лучи».

Певец русской природы - М.М.Пришвин (150 лет в 2023 году)

Читаем сказы Бажова. 2019 -год П.П.Бажова в Свердловской области

Творческая встреча с асбестовской писательницей А.И.Ефимовой 2019