История детского сада

История детского сада

Этому небольшому детскому миру уже достаточно много лет – он открылся в январе 1963 года.
В то время он назывался ясли-сад № 35 и находился в ведении треста «Асбострой».

Заведующей тогда была Крылосова Елизавета Михайловна.

Она сумела собрать вокруг себя творческих и интересных людей. Коллектив работал дружно, слажено. Они с удовольствием высаживали деревья на территории детского сада, облагораживали ее.

В те годы коллектив детского сада славился своим гостеприимством, радушно встречали гостей. Очень весело проходили праздники и развлечения для детей и взрослых. Традицией того времени были коллективные выезды с детьми на природу (река Пышма).

Коллектив яслей-сада №35 в 60-е годы

В учреждении функционировало 6 групп, средняя посещаемость детей – 160 воспитанников. В детском саду было чисто и уютно. Он имел хорошо оборудованные игровые участки, огражденные забором, ухоженные цветники и огороды.

Детишки в детском саду были жизнерадостные, веселые. Активно принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в детском саду. Такие, как театрализованные представления, спортивные состязания, новогодние утренники.

В 1980 году коллектив комбината вышел победителем социалистических соревнований среди детских учреждений за третий квартал и был награжден переходящим знаменем объединенного постройкома и администрации Треста.

Свой трудовой путь в этом детском саду начинали сегодняшние руководители ДОУ:

Валова Галина Евстафьевна      Уварова (Наташкина) Вера Борисовна

В это же время пришла работать поваром в ясли-сад № 35 Чернякова Анна Михайловна.

Человек тяжелой и интересной судьбы. На ее долю выпали и репрессии 30-х годов, и горе и лишения Великой Отечественной войны.

Родом Анна Герасимовна из Белоруссии, когда ей было всего 1 год, арестовали отца, а затем расстреляли. Очень тяжело пришлось семье, так как им запрещали видеться даже с родными.

В 1955 году Анна Герасимовна приехала в Асбест, с 1963 года начала работать в детском саду № 35.

В 90-х годах пришла на заведование Завьялова Светлана Васильевна,которая проработала в детском саду 3 года.

В 1993 году приняла «эстафету» заведования Воронова Татьяна Викторовна.

В 1992 году пришла работать старшей медицинской сестрой Кучерявая Валентина Николаевна.

Валентина Николаевна ведет в детском саду корригирующую гимнастику с детьми, имеющими нарушения осанки.
Не раз Валентина Николаевна показывала открытые занятия для родителей.

В процессе выполнения упражнений дети получают сведения о частях тела, направлениях движения, представление о правильной осанке.

Уже много лет детский сад сотрудничает с бассейном.
Дети старшего возраста посещают его с большим желанием.
На занятиях в бассейне детей учат плавать, держаться на воде.

1996 год – воспитатель Бухарова Ольга Викторовна.

История продолжается........