С 16 по 20 марта 2020 года в детском саду № 35 НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

С 16 по 20 марта 2020 года в детском саду № 35 были проведены мероприятия в рамках недели безопасности дорожного движения.

В подготовительной и старшей группе, под руководством воспитателей Васильевой Ю.С. и Шавриной Е.А состоялись тематические занятия-беседы, практическое занятие на макете дороги (разбор ситуаций: круговое движение; дорожные знаки, поведение пешеходов на перекрестке; сигналы регулировщика), игра-викторина по закреплению детьми знаний по правилам дорожного движения, интерактивная игра: «Регулируемый перекресток» (Задача с Винни-Пухом собрать всех его друзей вместе, при этом соблюдая все правила дорожного движения на перекрестке, регулируемом светофором), просмотрен документальный фильм «Опасные пустяки!» (после просмотра фильма, дети высказывали свои мнения о правильности поведения героев на дороге),

В средней и во второй младшей группе, под руководством педагогов Достоваловой Ю.Г. и Кабановой Н.В., были организованы: тематическое занятие «Улица» (закрепили понятия «улица», «дорога», «транспорт», познакомили с понятиями «переход», «перекрёсток»), проведены беседы «Светофор» (где повторили сигналы светофора, закрепили знания о правилах перехода улицы), ознакомились с правилами ПДД посредством чтения и обсуждения литературных произведений И.Гурина «Правила Дорожного движения», Б. Житков «Светофор», проведены: сюжетно-ролевая игра «Мы пассажиры», подвижная игра «Воробушки и автомобиль», дидактическая игра «Дорожные знаки», также с детьми конструировали «Гаражи для машин».

В группе раннего возраста, под руководством воспитателя Тихоновой Т.А., проведены тематические беседы « Наш друг светофор», «Безопасность на улице», дидактические игры «Машины на дороге», «Учимся правильно переходить дорогу», «Наша улица» (познакомили детей с понятиями улица, дорога, светофор, с их особенностями и правилами поведения на улице).

Во всех группах проведены выставки рисунков, аппликаций, консультации для родителей: «Родители – пример поведения на улице и дороге», «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге», «Безопасность детей на дороге», «Воспитание у детей правил безопасности на улице и дороге».

Главной целью проведенных мероприятий было обучить детей Правилам дорожного движения, подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.