27 января День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

С таких слов началось торжественное мероприятие в детском саду № 35, посвященное дню снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Данные мероприятия в дошкольных учреждениях проводятся с целью: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за свой народ, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны. Воспитанникам были представлены кадры хроники событий блокадного Ленинграда. Проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. На данном мероприятии, дети рассказывали стихи, показывали инсценировку о жизни детей, живших в блокадном Ленинграде. Заключительным моментом стала минута молчания в память о погибших.

Музыкальный руководитель: М.В. Костякова.